綠色圃中小學教育網

 找回密碼
 免費注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始


查看: 34|回復: 0
打印 上一主題 下一主題

新蘇教版小學四年級上冊數學《用列表法解決問題》導學案習題教學設計

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-8-23 09:32:38 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
用列表法解決問題
項目        內  容
        1.計算下面各題。
824÷4-110          240+28÷7


2.一箱蘋果15千克,60元一箱。1千克香蕉5元。1千克香蕉比1千克蘋果貴多少元?



        3.讀教材第56頁例1。
(1)列表整理題中的已知和問題。
桃樹         行         每行 棵
梨樹         行         每行 棵
(2)解題思路。
根據條件,可以先分別算出桃樹和梨樹的棵數。
7×3=21(棵) 5×4=20(棵) 再相加(  )。


        4.通過預習,我知道了在用列表的方法收集、整理信息時,如果信息更多更復雜,而且在列表時所求的問題也沒有表示出來,需要根據問題選擇相關信息列表整理,運用從問題想起或從條件想起的方法分析數量關系,找到解題思路,然后確定解決問題的方法。
5.我還有(  )不明白。
        6.小明買3本同樣的筆記本用了18元,小華買了同樣的5本。
(1)小華用去多少元?




(2)小軍用42元買筆記本,能買多少本?



溫馨
提示        知識準備:分析題目中的數量關系。










1. 96 244
2. 60÷15=4(元) 5-4=1(元)
3. (1)3 7 4 5 (2)21+20=41(棵)
4. 略 5. 略
6. (1)18÷3=6(元) 6×5=30(元)
(2)18÷3=6(元) 42÷6=7(本)


分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 分享分享 頂 踩
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則

QQ|綠色圃中小學教育網 最新主題

GMT+8, 2019-9-20 13:42

綠色免費PPT課件試卷教案作文資源 中小學教育網 X3.2

© 2013-2016 小學語文數學教學網

快速回復 返回頂部 返回列表
人多的棋牌平台
香港tm46特马分析资料 北京快乐8漏洞 云南时时彩开奖视频 福彩3d开奖广播音频 王中王手机论坛王中王论坛班 扑克32张大小说明 长春红灯区小姐 注册就送98无需申请 湖北快三跨度走势图 大了透开奖开奖结果19084 pk10论坛技巧论坛 pt富电子态 南昌按摩会所上门服务 天天捕鱼赢话费新版 山东群英会计划软件 快3二同号推荐号码