綠色圃中小學教育網

 找回密碼
 免費注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始


查看: 799|回復: 9
打印 上一主題 下一主題

新蘇教版小學四年級上冊數學《兩、三位數除以兩位數 》教案教學設計

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-8-23 08:55:10 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式



除數是整十數的口算和筆算
教材第8頁的內容。

1.在具體情境中,運用已有的知識和經驗自主探索整十數除以整十數的口算方法。
2.結合口算的結果讓學生學會整十數或者幾百幾十數除以整十數的筆算和驗算的方法。
3.培養學生遷移類推的能力。

重點:掌握兩、三位數除以整十數的計算方法和算理及其豎式的書寫。
難點:學會幾百幾十數除以整十數的筆算和驗算的方法,尤其是商的書寫位置。

口算卡片、課件、配套光盤。



1.口算練習。
(1)6÷3=     8÷2=     40÷8=
60÷30=                 80÷20=               400÷80=
(2)90÷30=            350÷70=            360÷60=
50÷10=                    640÷80=                150÷50=
2.說一說你是怎么算的。為什么這樣計算?
420÷30=(   )   88÷20=(   )
(1)算式可以整除嗎?
(2)驗算一下,看看算得對不對。

1.先口算或者先估算,然后教學豎式計算,有利于學生理解商的書寫位置。
(1)出示教材第8頁例1。
每20副打一包,60副陸戰棋要打幾包?
60÷20=  
(2)口算60÷20,在知道商是3以后再用豎式計算。

2.發揮驗算作用,促進學習方式的改變。
(1)出示教材第8頁“試一試”。

(2)用豎式計算。

(3)學生驗算計算結果,掌握驗算方法。
3.用學到的除法解決實際問題。
引導學生解答教材第8頁“練一練”。
(1)學生獨立列式、計算并驗算。
(2)教師訂正學生所列豎式,重點講解驗算方法。
(3)根據題意講清楚數量關系。

1.算一算。
90÷30=    720÷80=    640÷8=
30×12=             500÷4=                 810÷90=
2.水果店有126個桃子,每20個桃子裝一籃。可以裝多少籃?還剩幾個桃子?

動×腦×筋=15  動腦×筋=155
請你猜猜這三個字各代表的是什么數字。

課堂作業新設計
1. 3 9 80 360 125 9
2. 126÷20=6(籃)……6(個) 可以裝6籃,還剩6個桃子。
思維訓練
動=3 腦=1 筋=5
教材習題
第8頁試一試


  第8頁練一練
2 3 3 5 2 3 3 5

  除數是整十數的算法
  60÷20=3    150÷30=5

  兩位數除以整十數,商表示除數的個數,即被除數中有幾個除數,所以商應寫在
個位上。
  三位數除以整十數,先看被除數的前兩位,如果前兩位比除數小,不夠商1,就試
除被除數的前三位,除到哪一位,就把商寫在那一位的上面。



這部分內容主要教學除數是整十數的口算和筆算。這部分知識既是在學生已學會表內除法和兩位數除以一位數的基礎上安排的,又是繼續學習本單元三位數除以兩位數筆算的基礎。
第8頁例1教學除數是整十數商是一位數的口算和筆算。教材從具體情境中提出實際問題,先讓學生運用已有的知識經驗,探索除數是整十數商是一位數的口算方法,再指導學生利用口算,學會用豎式筆算。

讓學生運用已有的知識經驗自主探索口算方法,組織學生充分交流,享受成功的喜悅。在此基礎上的題組對比,有利于學生把表內除法類推到除數是整十數的除法。“試一試”讓學生聯系例題所學的方法獨立計算,并結合計算,反思其過程中商的書寫位置,進一步學會兩、三位數除以整十數商是一位數的筆算。


分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 分享分享 頂 踩
回復

使用道具 舉報

沙發
 樓主| 發表于 2019-8-23 08:55:20 | 只看該作者



三位數除以整十數的估算和筆算
教材第9頁的內容。

1.在具體的學習情境中,鞏固學習三位數除以整十數的筆算方法,理解有余數除法的算理。
2.通過比較三位數除以整十數商是一位數和商是兩位數的計算過程,初步概括三位數除以整十數的計算方法,并能運用學過的計算方法解決一些簡單的實際問題。
3.在探索計算方法和運用學過的計算方法解決問題的過程中,提高解決問題的能力,增強克服困難的意志,培養細心計算、認真檢驗的學習習慣。

重點:掌握三位數除以整十數且有余數的計算。
難點:掌握商的估算方法。

口算卡、圖片、配套光盤。



1.口算卡。
420÷20=    270÷90=    640÷20=    840÷40=
800÷80=               360÷30=               460÷20=             360÷40=
2.用豎式計算,集體訂正。
930÷30        280÷20       69÷30

1.教學估算三位數除以整十數的商大約是多少。
(1)出示教材第9頁例2。
(2)估計商大約在什么范圍內,可以引導學生計算:
30×10=  ……得數是300,所以商要比10大;?
30×20=  ……得數是600,所以商要比20小。?
因此,商應該在10到20之間。
2.明確算法,理解算理。
(1)用豎式計算。

 所以,380÷30=12(個)……20(根)。引導學生理解“1”為什么寫在商的十位上。
(2)演示驗算步驟:

自己驗算,看看算得對不對。
(3)算一算這些題,比比看誰算得又快又對。
425÷30           425÷50      526÷40      526÷80
3.運用所學知識解決實際問題。(教材第9頁“練一練”)

1.630÷15=    144÷12=    300÷30=    220÷18=
675÷45=                   480÷64=                 240÷12=             580÷29=
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
240÷40○2×3       500÷50○132÷12
730÷90○640÷80                 21×20○980÷2
3.用豎式計算。
8 4 2÷27  4 6 6÷33  1 0 1÷8  9 2 0÷19  2 1 5÷5  6 8 0÷78
4.解決問題。

如果每名同學要分得54本書,可以怎樣分呢?

找規律填數字。
1        4
5        20
  
2        5
7        35
  
3        6
9        54
  
4       
       

課堂作業新設計
1. 42 12 10 12……4 15 7……32 20 20
2. = < > <
3.31……5 14……4 12……5 48……8 43 8……56
4. 864÷27=32(名) 864÷54=16(名)
思維訓練
4        7
11        77
教材習題
第9頁試一試

第9頁練一練
8   6

  三位數除以整十數的算法
  380÷30=12(個)……20(根)

  答:可以分給12個班,還剩20根。
三位數除以整十數,當被除數的前兩位大于或等于除數時,就試除被除數的前兩
位,當除到被除數的十位有余數時,要將余下的幾個十轉換成幾十個一,再與個位上
的數字合在一起繼續除。每求出一位商,余下的數必須比除數小。




本節課教學三位數除以整十數商是兩位數的筆算,是在上節課學生已經掌握了兩、三位數除以整十數商是一位數的除法口算和筆算方法的基礎上教學的。例題在學生根據提供的具體情境列出除法算式后,先估計商的大致范圍,這可以幫助學生體驗商首位的位置和商十位上是幾,有利于學生探索筆算方法;接著用豎式計算,重在指導學生討論、探索計算過程,最后把驗算留給學生獨立完成。

讓學生先估計商的大致范圍,可以幫助學生體驗商的十位上是幾,為豎式計算確定商的首位做好準備。通過三位數除以整十數,商是一位數和商是兩位數的計算及對比,讓學生在討論、交流中初步總結出相應的筆算方法。在改錯、辨錯的基礎上,引導學生及時反思,經驗共享,有利于進一步掌握計算方法,提高計算正確率。讓學生交流算法,體驗解決問題策略的多樣化,獲得成功的體驗。
回復

使用道具 舉報

板凳
 樓主| 發表于 2019-8-23 08:55:27 | 只看該作者



練習二
教材第10~11頁的內容。

1.通過練習提高學生口算和筆算除數是整十數除法的計算能力。
2.進一步提高學生除法運算的正確率,逐步養成自覺檢查和驗算的習慣,培養認真負責的態度,提高學生的計算能力。
3.進一步提高解決簡單實際問題的能力。

重點:提高學生除法運算的能力和計算的正確率。
難點:解決有關除數是整十數除法的實際問題。

口算卡、課件、配套光盤。



1.口算下列各題。
400÷80=    600÷60=    720÷80=
660÷10=               560÷70=              810÷90=
2.估算。
401÷80≈    500÷26≈    1000÷22≈
698÷35≈               280÷41≈               850÷77≈

1.組織練習。
(1)出示練習二第1題。
讓學生口算結果,看誰算得又快又對。
(2)出示練習二第2題。
①出示題目,指名讓學生說說各題的商是幾,并說說思考過程。
②讓學生來計算,驗證商的正確性。
(3)完成練習二第3題,讓學生做在自己的練習本上,并說明要驗算,注意驗算的方法和格式。指名讓兩位學生板演。集體點評后,同桌互相核對。
(4)出示練習二第7題。
先讓學生比一比每組的聯系與區別,可同桌之間交流,然后讓學生計算,集體核對訂正。
(5)出示練習二第13題。
被除數        20        40        80        160        320
除 數        5        10        20        40        80
商        4        4        4        4        4
 被除數和除數同時擴大相同的倍數,商不變。
讓學生獨立計算填表,再通過觀察、比較和交流,體會“商不變的規律”。
2.分析題意,靈活解決實際問題。
(1)出示練習二第14題。
青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨。一輛卡車每次能運40箱,這輛卡車要多少次才能全部運完?
分析:①水果的總箱數是300+260=560(箱)
②一輛卡車每次能運40箱,求這輛卡車要運多少次。
560÷40=14(次)
(2)引導學生解決練習二的其他題,讓學生熟練掌握兩三位數除以整十數的口算及筆算方法。

1.先比一比,再口算。
10÷5=    400÷50=    800÷20=
100÷50=            200÷50=                800÷40=
2.計算并驗算。
74÷20=    430÷40=    780÷70=
640÷80=            190÷30=              624÷60=
3.判斷。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“?”并改正過來)
(1)    (2)    (3)    (4)
4.解決問題。
(1)有兩種不同價格的椅子,小強有480元,分別可以買幾把椅子?
  
單價        60元        40元
數量               
(2)某小學四年級有兩個班,平均每班有60個學生,現在要把兩個班分成30個小組。平均每個小組有多少人?

 ÷8=35…… ,余數最大為(  ),這時被除數是(  )。

課堂作業新設計
1. 2 8 40 2 4 20
2.3……14 10……30 11……10 8 6……10 10……24
3. (1)?   (2)√  (3)?   (4)?
4.(1)
單價        60元        40元
數量        8把        12把
(2)60×2=120(人) 120÷30=4(人)
思維訓練
7 287
教材習題
練習二
1. 9 7 5 8 5 8
2.
3. 驗算略
4. 1 1 3 5 7 9
5. 200÷50=4
6.
7.16……4 5……24 15……6 9……6 11……15 6……15
8. 388÷30=12(束)……28(枝)
9.(1)360÷30=12 (2)(答案不唯一)蜜蜂翅膀每秒振動的次數是蝗蟲的多少倍?
10. 8 4 2 400 280 180
11.一位數2……27 兩位數20……20 一位數7……64 兩位數13……38
12. 895 17 12 15
13.4 4 4 4 4 我發現在除法中,被除數和除數同時乘(或除以)同一個數(0除外),商不變。
14. (300+260)÷40=14(次)
15. 4 6 9 12 18
回復

使用道具 舉報

地板
 樓主| 發表于 2019-8-23 08:55:35 | 只看該作者



兩、三位數除以兩位數的筆算(用“四舍五入”法試商,用連除解決實際問題)
教材第12~14頁的內容。

1.在具體情境中,經歷兩、三位數除以兩位數試商方法的探索過程,會運用“四舍五入”法進行試商,并能正確地筆算除數是兩位數(商是一位數)的除法。
2.在探索計算方法和解決問題的過程中,感受數學與生活的聯系,增強自主探索的意識,提高合作交流的能力,增強應用數學的意識,獲得積極的數學學習情感。

重點:掌握兩、三位數(非整百整十數)除以兩位數(非整十數)的筆算。
難點:運用“四舍五入”法試商。

課件、配套光盤。



1.說一說下面的數最接近哪個整數。
21≈    39≈    57≈    64≈
23≈        31≈              96≈             48≈
2.計算并驗算。(計算前先估計結果)
96÷19    95÷31    75÷24
432÷64             390÷44              810÷79
3.根據上題,討論一下如何估算最合理。

1.例題講解。
(1)出示教材第12頁例3,教師拿一本書作教具。
老師手里的書共96頁,現在老師決定每天看30頁。你認為我能看幾天,還剩多少頁?
①讓學生理解題意后列式計算,并訂正結果。
96÷30=3(天)……6(頁)
②如果老師決定每天看32頁,你認為老師能看幾天?還有沒有余下的頁數?
請同學們先列出算式,不要解答。
96÷32
③學生列出式子后,引導學生觀察除數和剛才的除數有什么不同,引出課題。討論可以把32看作幾十來試商。
  32接近30,把32看作30來試商,這是“四舍”法試商。
驗算一下,看看算得對不對。
④教學教材第12頁“試一試”。
  39接近40,把39看作40來試商,這是“五入”法試商。
(2)出示課件。

平均每個書架每層放多少本書?
①已知條件:兩個書架,每個書架4層,一共放了224本書。
②解題思路:可以先算平均每個書架放了多少本書,也可以先算一共有多少層。
方法一:兩個書架,一共224本書,則每個書架放224÷2=112(本);每個書架4層,一共放112本書,則每層放112÷4=28(本)。列綜合算式:224÷2÷4=28(本)
方法二:兩個書架,每個4層,則兩個書架共4×2=8(層);8層,一共224本書,則每層放224÷8=28(本)。
③檢驗:想一想,這題可以怎樣檢驗?

2.課堂演練。
(1)出示教材第12頁練一練。讓學生獨立做在書上,指名讓四位學生板演。

引導學生用“四舍五入”法試商,題中除數23可看作20,38可看作40,41可看作40,57可看作60。
(2)出示教材第14頁練一練。先讓同桌間討論,然后讓學生在練習本上完成。
168÷4÷3=14(人)

1.說一說,下面各數分別接近哪個整十數。
23  38  47  19  56
21  43  68  16  84
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
31×3○100   32×2○70   45×2○94
21×4○90             35×2○80          12×8○87
3.先說說把除數看作幾十來試商,再計算。
6 0÷12     8 5÷42     1 8 0÷38     2 4 0÷25
9 9÷33                 1 4 0÷31             4 3 0÷62               1 6 0÷51
4.解決問題。
(1)一節火車車廂可以裝60噸貨物,要運420噸貨物,需要幾節車廂?
(2)一個乒乓球拍40元,250元可以買幾個乒乓球拍?還剩多少元?
(3)學校買來265本故事書,每班分給54本,可以分給幾個班?還剩多少本?

1998年1月1日是星期四,你能計算出1999年1月1日是星期幾嗎?

課堂作業新設計
1. 20 40 50 20 60 20 40 70 20 80
2.< < < < < >
3.說把除數看作幾十來試商略。 5 2……1 4……28 9……15 3 4……16 6……58 3……7
4.(1)420÷60=7(節) (2)250÷40=6(個)……10(元) (3)265÷54=4(個)……49(本)
思維訓練
1998年是平年,全年有365天,365÷7=52……1,1999年1月1日是星期五。

  兩、三位數除以兩位數的算法
     32接近30,把32看作30來試商,
這是“四舍”法試商。
    39接近40,把39看作40來試商,
這是“五入”法試商。  



這部分內容是在學生學會除數是整十數的除法口算和筆算的基礎上,進一步教學除數不是整十數的筆算除法,著重讓學生學會用“四舍五入”法把除數看作與它接近的整十數來試商,從而掌握除數是兩位數的筆算除法。除數是兩位數的除法,是本套教材里整數除法的最后一部分內容。讓學生掌握這部分內容,不僅可以完整地掌握整數除法的計算,而且也是以后進一步學習小數除法的基礎。

知識的學習不是簡單的“搭積木”的過程,而是一個生態式“孕育”的過程。在設計教案時,努力將“靜態的”知識賦予以“生命”,還原成“過程”,激發學生的參與熱情,向學生提供充分從事數學活動的機會,引導學生在自主探索與合作交流中獲得新知。
回復

使用道具 舉報

5#
 樓主| 發表于 2019-8-23 08:55:42 | 只看該作者



練習三
教材第15~17頁的內容。

1.鞏固筆算兩、三位數除以兩位數的試商方法,熟練掌握試商的基本方法,提高學生試商的水平。
2.在試商的基礎上讓學生學會基本的計算方法。
3.聯系生活實際,綜合不同內容的知識,讓學生解決簡單的實際問題。

重點:熟練掌握兩、三位數除以兩位數的試商方法。
難點:進一步提高學生的試商水平,以試商為基礎解決實際問題。

口算卡、課件、配套光盤。



用豎式計算。


1.基礎練習。
(1)出示練習三第1題,指名讓學生在黑板上演示計算過程,然后集體訂正,讓學生口述驗算過程。

(2)出示練習三第2題。
一部兒童電視劇共要播放288分,每天從17:00播放至17:32,多少天可以播放完?
分析:電視劇每天播放的時間為17:00~17:32,共32分。
電視劇總長為288分,所以將整部電視劇播放完要用288÷32=9(天),在計算288÷32時,引導學生試商,可以把32看作30,用9試商。
(3)出示練習三第3題,指名讓學生依次板演三位阿姨每天編織中國結的數量。
(4)出示練習三第4題,讓學生用豎式在本子上計算出來,并且要求寫出驗算過程。然后指名讓學生說出計算過程中是如何試商的。以99÷33和99÷38為例。
    
比較兩個式子,可以發現被除數都是99,除數分別為33和38。在試商時,可以把33看作30,把38看作40,試商就變得簡單易行了。以下三組式子也是相同的情況,引導學生仔細體會“四舍五入”法試商的算理,遇到非整十整百數的除法,學生試商時就可以做到游刃有余了。
(5)出示練習三第5題,讓學生先說說各題的商是幾位數,再計算。
判斷商是幾位數:筆算除法時,能夠正確判斷商是幾位數對保證計算正確是很重要的。因為如果先確定商是幾位數就能防止把商寫錯位置。提問:怎樣能很快判斷出商是幾位數?商的位數與被除數位數有什么關系?(除數是兩位數的除法,如果被除數的前兩位夠除,則商的位數等于被除數的位數減1;如果被除數的前兩位不夠除,則商的位數等于被除數的位數減2)
如:


(6)出示練習三第6題,與學生一起分析應用題中的數量關系,每填一個空格,就是用一個數量關系式解決一個實際問題。接著,讓學生獨立解決問題。最后讓學生交流解決問題的方法和結果。這樣,不僅能使學生熟悉有關術語,理解和掌握數量關系式,還能使學生感知每種數量關系中只要知道其中的兩個量,就可以求得另一個未知量,從而加深對每組數量中三個量之間關系的認識。
(7)出示練習三第7題,分步解決問題,首先計算剩下的花共有多少盆:160-28=132(盆);再計算這些花要平均分給22個班,每班分得幾盆:132÷22=6(盆)。
引導學生閱讀其他的問題,然后思考怎樣解決問題,養成勤于練習的習慣。
2.總結規律。
教學時,應充分利用學生已有的知識和經驗,放手讓學生通過計算、觀察和比較等活動去發現規律。同時,注意發揮教師的引導作用。

1.不計算,直接說出下面各題的商應該是幾位數。

2.先說一說把除數看作幾十來試商,再計算。

3.一個暖瓶18元,李老師拿了100元,可以買幾個暖瓶?還剩多少元?
4.李大夫用368元買了一些口服液,一盒口服液46元。李大夫一共買了幾盒口服液?

1. 8888888×7777777÷1111111÷1111111
2. 9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)÷3

課堂作業新設計
1. 一位 一位 一位 兩位 兩位 兩位 一位 一位
2.說把除數看作幾十來試商略。 12……10 18……8 12……32 11……12 16……5 12……47 13……34 13……28
3. 100÷18=5(個)……10(元)
4. 368÷46=8(盒)
思維訓練
1.原式=(8888888÷1111111)×(7777777÷1111111)=8×7=56
2.原式=9÷9×8÷8×7÷7×6÷6×5÷5×4÷4×3÷3=1
教材習題
練習三
1.說說略 
2.從17:00到17:32經歷了32分鐘。 288÷32=9(天)
3.趙阿姨:189÷21=9(個) 劉阿姨:330÷33=10(個) 馬阿姨:224÷32=7(個)
劉阿姨每天編織的中國結最多,馬阿姨每天編織的最少。
4.3 2……23 5……75 6……18 4……29 5 6 11……15
5. 說說略 9 26……25 5……18 14
6.(1)154÷14=11(噸)
(2)18 24 36 發現:生產水泥的噸數越多,所用的天數也越多。
7. 160-28=132(盆) 132÷22=6(盆)
8. 5 7 4 15 4 92
9.(1)可以算出每個班分到圖書多少本。 900÷6÷3=50(本)
(2)可以算出每人植樹多少棵。 144÷4÷12=3(棵)
10. 150÷3÷2=25(天)
11. 216÷3÷6=12(盒)
12. 924÷7÷3=44(只)
13. 300÷5÷3=20(個)
14.第一組:440÷8÷5=11(個) 第二組:450÷5÷9=10(個)
15. 驗算略
16. 20 20 5 5
17. 9 15 6
18. 108÷3÷2=18(棵)
19.(1)30×12×2=720(幅) (2)720÷2÷12=30(幅)
20.正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元) 圓形蛋糕:50÷5÷2=5(元)
三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元) 所以圓形蛋糕最貴,正方形蛋糕最便宜。
思考題
300×2÷3=200(米)
回復

使用道具 舉報

6#
 樓主| 發表于 2019-8-23 08:55:51 | 只看該作者



兩、三位數除以兩位數(可用“四舍”法、“五入”法試商并調商)
教材第18~19頁的內容。

1.進一步提高學生計算兩、三位數除以兩位數時試商的能力,掌握初商后需要調商的試商方法。
2.進一步提高學生對初商調整的判斷能力,逐步形成必要的技能。
3.運用有關除法計算解決簡單實際問題。
4.更好地理解除法的筆算方法,提高推理能力,激發學生學習數學的興趣。

重點:掌握除數是兩位數的除法中試商時的調商(“四舍”法、“五入”法試商)。
難點:運用有關除法計算解決簡單實際問題。

課件、配套光盤。



1.口算。
127÷41=    907÷49=    292÷28=
2.讓學生口答這組題的試商結果,并說說自己是怎樣想的。然后教師總結試商的方法。

1.出示教材第18頁例5。
(1)剛才計算的幾個小題除數都是接近整十數的數,41可以看作40,49可以看作50,28可以看作30。在計算過程中,只要試一次商就可以得到準確的得數。下面看一看這道例題。(教師出示例題)
四年級一班有34人,一共借書272本。四年級一班平均每人借書多少本?
師:請大家根據題意列出算式,272÷34。
師:同學們看一下這個式子中的除數,該把它看作多少來試商呢?
學生回答后,教師板書,與學生一起試商并發現問題。
師:把34看作30試商,9乘34得306,272比306小,怎么辦?(把商調小,用8來試商)
     




讓學生口算,教師板演。
(2)前邊我們一起學了除數不接近整十數且個位數小于5時用“四舍”法試商及調商的方法,有另一種情況,除數是不接近整十的數,它的個位數大于5,如16、17、26、36,如果用“五入”法試商,有時商的數會偏小,需要調大后再試,直到得到準確的得數。下面用這種方法試著分析解答教材第19頁例6:
四年級二班有36人,一共借書252本。四年級二班平均每人借書多少本?
師:同樣是一道求平均數的實際應用題,請大家根據題意列出算式,252÷36。
師:如果把除數36看作40,口算可知應用6試商,大家討論一下商6可以嗎?為什么?(教師用6作商進行板演)

師:請大家比較前面兩道例題計算中的相同點和不同點,然后大家交流一下。
2.小結。
在除數是兩位數的除法中,當除數十位上的數較小,個位上又不接近整十數,如14、24、33,如果用“四舍”法把除數看作整十數來試商,商偏大,需要把商調小后再試,直到得出正確的得數。同理,如果除數是15、25、35這樣的數,如果用“五入”法把除數看作整十數來試商,商偏小,需要把商調大后再試,直到得出正確結果。
3.課堂演練。
教材第18、19頁練一練。調商的基本練習,用于鞏固調商的方法。練習題給出首次試商的情況,讓學生根據試商情況,說一說進一步如何調商。練習時,可以讓學生交流一下教材首次試商的理由,然后根據每個小題具體調商并計算結果。

1.算一算。
168÷14=    580÷26=    93÷34=
267÷38=               300÷47=              534÷86=
2.括號里最大能填幾?
30×(  )<750    40×(  )<170    60×(  )<140
70×(  )<230            90×(  )<350             60×(  )<190
3.先說一說把除數看作幾十來試商,再計算。





課堂作業新設計
1. 12 22……8 2……25 7……1 6……18 6……18
2. 24 4 2 3 3 3
3.說一說略 3……1 4 5……9 4……8 3 8
思維訓練

教材習題
第18頁練一練
3 2 4 5
第19頁練一練
3 3 8

  兩、三位數除以兩位數的調商
  272÷34=8

  用“四舍”法把除數看作整十數來試商,商易偏大,需要把商調小再試,直到得到正
確的得數。
用“五入”法把除數看作整十數來試商,商易偏小,需要把商調大再試,直到得到正
確的得數。




這部分內容是在學生初步掌握用“四舍五入”法試商的基礎上,進一步學習在試商的過程中遇到初商大了需要調小的調商方法。在筆算除法中,試商以后需要對初商加以調整,這是除法計算中最難的地方。如果學生對此掌握得不好,就會影響到計算的速度和正確率。

讓學生在商9時,發現除數與商的乘積比被除數大這個矛盾,引起學生的討論,讓學生悟出乘積比被除數大的原因是把34看成30來試的商,導致了初商過大,在計算中需要及時調商。
回復

使用道具 舉報

7#
 樓主| 發表于 2019-8-23 08:55:58 | 只看該作者



練習四
教材第20~22頁的內容。

1.通過練習進一步掌握算法,形成技能,達到會算和算對的要求。
2.進一步鞏固計算方法,促進學生養成細致和認真的習慣。
3.提高學生解決實際問題的能力,培養良好的思維習慣。

重點:鞏固計算方法,形成技能。
難點:提高學生解決實際問題的能力。

課件、配套光盤。



在前面的幾節課,大家一起學習了兩、三位數除以兩位數的計算方法,請大家先回憶一下所學過的知識點,然后一起完成下面的練習題。

1.基礎練習。
出示練習四第1題,算一算,比一比。指名讓學生板演,讓學生說說上下兩題有什么不同之處。以第一組為例稍作講解。

92÷23=4,商為整數,所以92可以被23整除;90比92小2,90不能被23整除,且商比4小,故用3試商,余數為21。
出示練習四第10題,三位數除以兩位數的筆算及驗算。出示第一個小題,指名讓學生板演,計算并驗算,集體訂正。
     

商=被除數÷除數  被除數=商×除數
出示練習四第11題,三位數除以兩位數的估算及筆算。先讓學生估計書中各題的商是幾,再計算。交流一下如何試商和調商。
出示練習四第13題,實際應用題。教師可根據題意將題中的數量關系列出一個表格,然后讓學生計算,把得數依次填入表中。

  引出計算公式:路程=速度×時間 時間=路程÷速度 速度=路程÷時間
請你想一想,你還能提出用除法計算的其他問題嗎?
出示練習四第15題,估計商的位數。以前兩個小題為例,講解三位數除以兩位數時商是幾位數的估計方法。

出示練習四第16題,估計商的最高位可能是幾。與上題方法類似,教師可出示兩個小題作詳解,讓學生交流計算方法。
出示練習四第19題,實際應用問題。分析題意,要想求出養雞的只數是鴨的幾倍,必須先求出一共養雞多少只。由題中給出的條件可知,王大伯家養公雞185只,母雞229只,所以王大伯家一共養雞185+229=414(只)。
王大伯家養鴨46只,求養雞的只數是鴨的幾倍:414÷46=9。
2.練習小結。
計算針對學生在練習過程中易出現的問題,教師進行簡單的小結,使學生在計算中能夠更正確地掌握計算方法。
3.課后練習。
將練習四的其他各題作為練習,留給學生在課后完成。

1.直接寫出得數。
80÷16=   65÷5=   90÷15=   800÷40=
910÷13=     540÷90=            54÷3=           250÷50=
420÷60=            810÷90=             360÷40=        72÷6=
2.用豎式計算。
840÷32    572÷36    920÷34
3.填空。
品名        單價(元)        數量(個)        總價(元)
足球        38        16       
籃球                10        540
排球        29                812
  4.解決問題。
(1)張叔叔上個月養雞收入960元,賣菜收入80元。養雞收入是賣菜收入的多少倍?
(2)趙樂騎自行車5分鐘行駛900米。照這樣的速度,他騎自行車35分鐘可以行駛多少米?
(3)媽媽買了3桶花生油,一共花了225元。食堂李叔叔買20桶這樣的花生油,一共要花多少元?


課堂作業新設計
1. 5 13 6 20 70 6 18 5 7 9 9 12
2.26……8 15……32 27……2 豎式略
3.足球總價608元,籃球單價54元,排球數量為28個。
4.(1)960÷80=12  (2)900÷5=180(米) 180×35=6300(米)
(3)225÷3=75(元) 75×20=1500(元)
教材習題
練習四
1. 4 3……21 8……2 7……28 6……2 5……40
2.找錯略 7……36 3……53 5……44
3. 2……30 6……58 2……72 4……73 豎式、驗算略
4. 184÷23=8(棵)
5. 2……21 3……5 6……36 7 6 5……52
6.指錯略 7 8……3 7……3
7.7……2 8……2 8……4 8……4 豎式、驗算略
8.獼猴桃:448÷28=16(千克) 水蜜桃:912÷19=48(千克) 臍橙:689÷53=13(千克)
9. 8 7……18 7……14 6
10. 6 6……46 6 6……2 豎式、驗算略
11. 說一說略 8……14 8……24 7……55 7 8 7……13
12. 490÷35=14(米)
13.(1)自行車:336÷14=24(時) 公共汽車:336÷56=6(時) 摩托車:336÷42=8(時)
小轎車:336÷84=4(時)
(2)(答案不唯一)小轎車的速度是自行車速度的多少倍?
14. 4 2 2 7 540 2 9 8 4
15.一位數8 兩位數72 一位數3……48 兩位數34……15
16.說說略 34 20……8 36……17 30……12 26……10 30……5
17. 8 40……14 27 5
18. (160-76)÷28=3(個)
19. (185+229)÷46=9
20. 192÷(4×2)=24(棵)
思考題
27×26+18=720 720÷72=10
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則

QQ|綠色圃中小學教育網 最新主題

GMT+8, 2019-9-19 17:11

綠色免費PPT課件試卷教案作文資源 中小學教育網 X3.2

© 2013-2016 小學語文數學教學網

快速回復 返回頂部 返回列表
人多的棋牌平台
吉林快三和17期预测 重庆时时计划大小 陕西快乐十分预测号码软件 四川体彩金七乐最新开奖号 福中心老时时 云南时时十一选五走势图 1993年开奖记录查询表 江苏省老快三开奖直播 宝马线上世界顶级博彩公司 广西快乐双彩走势图表 上海时时结杲 陕西快乐十分钟走势图图 重庆时时彩内部计划群 智能手机游戏 免费下载 安徽快三走势图分布图 福建时时中奖规则