綠色圃中小學教育網

 找回密碼
 免費注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始


查看: 93|回復: 2
打印 上一主題 下一主題

新蘇教版小學三年級上冊數學《2 兩、三位數除以一位數的筆算 》教案板書教學設計

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-8-22 10:10:51 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式



兩、三位數除以一位數的筆算
教材第50~57頁的內容。

1.使學生經歷兩、三位數除以一位數(沒有余數)的筆算方法的過程,理解計算的基本原理,能夠正確地計算兩、三位數除以一位數(沒有余數)的除法。
2.在探索計算方法的過程中,培養學生分析、綜合和簡單推理的能力,以及獨立思考、主動與他人合作交流的習慣。

能正確地計算兩、三位數除以一位數(沒有余數)的除法。

口算卡。



1.口算練習。
40÷5=    28÷4=    24÷6=    81÷9=
60÷2=        80÷4=        560÷7=        90÷3=
120÷6=        27÷3=        36÷6=        24÷2=
2.口答。
(1)30里面有(  )個十。
(2)46里面有(  )個十和(  )個一。
(3)80里面有(  )個十。
(4)92里面有(  )個十和(  )個一。

1.出示教材第50頁例3。
觀察情景圖,找出已知條件和問題。
教師板書信息,已知有4筒羽毛球,每筒10個,旁邊有6個,共46個,把這些羽毛球平均分給2個班,問題是求每班分得多少個。
師:根據以前所學知識,怎么樣解決這個問題?列出算式。
生:46÷2
師:先說說為什么用除法計算,再說說自己是怎樣計算的,為什么這樣計算?
學生獨立計算,然后相互交流。
生1:每筒有10個,有4筒,平均分給2個班,用除法計算。每班先分得2筒,是20個,再分得3個,合起來是23個。
生2:把4個十平均分成2份,每份是2個十,也就是20,列式為40÷2=20(個),把剩下的6個平均分成2份,每份3個,列式為6÷2=3(個)。最后把兩次的商合起來就是23個。
生3:40÷2=20(個) 6÷2=3(個) 20+3=23(個)
師:大家的想法都正確,你會用豎式計算這個算式嗎?
教師根據學生的具體情況進行教學,如果個別學生已經掌握,可以讓學生自己來講,教師引導,規范格式,講解算理。

“2”為什么寫在商的十位上?
40里面有(20)個2,這個20,也就是2個十,把“2”寫在商的十位上,表示2個十。
同理,6里面有(3)個2,這個3,也就是3個一,因此要把“3”寫在商的個位上,表示3個一。
2.試一試。
用豎式計算246÷2。
師:如果用豎式計算,應從什么位除起?1為什么寫在商的百位上?
教師板書:


用豎式計算下面各題
28÷2   63÷3   396÷3

師:同學們,這節課你有什么收獲?

1.教材第51頁“想想做做”第1題。
學生獨立做題,將答案寫在教材上。
2.教材第51頁“想想做做”第2題。
指名學生板演,集體訂正。
3.教材第51頁“想想做做”第3題。
學生獨立做題,集體訂正。


課堂作業新設計
1.          
2. 12 34 241 122……1 23 24……1 121 111……3 豎式略
3. 396÷3=132(本)

兩、三位數除以一位數的筆算
46÷2=23(個)         246÷2=123
       
答:每班分得23個。
除數是一位數,就看被除數的最高位(從高位除起),除到哪一位就在那一位上寫商。



本節課是在學生學習了表內乘、除法的基礎上進行的,它是學習多位數除法的基礎。因此要引導學生在解決具體問題的過程中,理解算理,掌握計算方法,為后繼學習打好基礎。

本節課是整個單元教學內容的起點,教學時應該注意讓學生主動探索計算方法,在解決實際問題的過程中,掌握兩、三位數除以一位數的筆算方法,并重視其算理的理解,算法的歸納,同時注意除法豎式書寫格式的指導。


分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 分享分享 頂 踩
回復

使用道具 舉報

沙發
 樓主| 發表于 2019-8-22 10:11:00 | 只看該作者




兩、三位數除以一位數(有余數)的筆算
教材第52~53頁的內容。

1.在具體學習情境中,鞏固兩、三位數除以一位數的筆算方法,理解有余數除法計算的算理。
2.提高學生觀察、比較的能力。
3.培養學生良好的學習習慣。

1.掌握兩、三位數除以一位數(有余數)的計算方法和算理。
2.具體的書寫格式和理解有余數除法的算理。

口算卡,圖片。


1.口算練習。
42÷2=   27÷9=   64÷2=
84÷4=   80÷8=   36÷3=
26÷2=   46÷2=   36÷4=
2.用豎式計算,集體訂正。


1.教學有余數的除法。
出示教材第52頁例4讓學生觀察情景圖,說出觀察到的條件和問題,教師板書學生反饋的信息。
已知跳繩每根3元,求36元可以買多少根。
師:根據上節課所學內容,很容易求解。(指名學生板演)
36÷3=12(根)

師:除法可以怎樣驗算?
生1:用每根跳繩的價錢乘根數,看是否等于總價錢。
生2:可以用乘法驗算除法。
師:現在有65元,可以買多少根跳繩,還剩幾元?
學生試做,小組內交流,集體訂正。
明確算法,理解算理。
65÷3=(  )

所以65÷3=21(根)……2(元)
師:計算的結果有余數,可以怎樣驗算?
分組交流,指名學生敘述如何檢驗。
教師總結,學生驗算。
        2        1
×                3
        6        3
+                2
        6        5
  小結:驗算有余數的除法算式時,用“商×除數+余數=被除數”來進行驗算。
2.練一練。
學生獨立完成,集體訂正。教師巡視,輔導個別學生。

3.小結計算方法。

1.教材第53頁“想想做做”第1題。
2.教材第53頁“想想做做”第2題。
3.教材第53頁“想想做做”第3題。
4.錯題門診。

5.教材第53頁“想想做做”第4、第5題。

1.用四個同樣的水杯裝水,水面高度分別是6厘米、5厘米、9厘米和8厘米。這四個杯子的水面平均高度是多少厘米?
2.下面加法算式中,只知道一個數字3,這里不同的漢字表示不同的數字,那么“數”“字”“謎”分別代表哪三個數呢?
   謎
  字謎
+數字謎

 3字謎


課堂作業新設計
1.32 96 21……2 86 231……1 463
2.64÷2=32        47÷4=11……3       398÷3=132……2
               
485÷4=121……1

3.48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 21>12,松樹苗每棵的價錢貴一些。
4.
5.第4題:45÷4=11(輛)……1(個)
第5題:338÷3=112(本)……2(本)
思維訓練
1. (6+5+9+8)÷4=7(厘米)
2.數=2 字=9 謎=5

兩、三位數除以一位數(有余數)的筆算
65÷3=21(根)……2(元)
 驗算
        2        1
×                3
        6        3
+                2
        6        5
  商×除數=被除數
商×除數+余數=被除數
答:可以買21根跳繩,還剩2元。
列豎式計算時,第一步用被除數十位上的數除以除數,商寫在被除數的十位上面,第二步用余下的數與被除數個位上的數重新組合,再除以除數,商寫在原來被除數的個位上面。可以用乘法驗算除法。




教材設計了一些開放性問題,如第53頁第3題,可以分別求出每棵楊樹苗和每棵松樹苗的價錢后比較哪種貴一些;也可以把兩種樹苗的總價錢和數量作比較,根據每捆松樹苗的總價錢高、棵數少,判斷出每棵松樹苗的價錢貴一些。

學生單憑對著算式說算理有一定的困難,所以這時通過各種操作能幫助學生非常形象地理解過程,讓他們較好地理解每一步的算理,突破難點。
回復

使用道具 舉報

板凳
 樓主| 發表于 2019-8-22 10:11:09 | 只看該作者




練習七
教材第54~55頁的內容。

1.鞏固兩、三位數除以一位數的口算和筆算方法,深入理解算理。
2.培養學生合理、靈活地運用所學知識解決實際問題的能力。
3.培養學生的應用意識。

1.鞏固兩、三位數除以一位數的口算和筆算方法,并能正確、合理地進行計算。
2.合理、靈活地運用所學知識解決簡單的實際問題。

口算卡,圖片。



1.教材第54頁“練習七”第1題。
(注意商的末尾有0的除法)
2.教材第54頁“練習七”第2題。

1.說一說,如何計算兩位數除以一位數。
2.教材第54頁“練習七”第3題。
(注意有余數的除法及驗算)
3.教材第54頁“練習七”第4題。
4.教材第54頁“練習七”第5題。
5.教材第54頁“練習七”第6題。
6.教材第55頁“練習七”第8題。
7.教材第55頁“練習七”第12題。

1.在□里填上合適的數字。
6 ÷3=22……     ÷ =21……1
2.小明和媽媽的年齡加在一起是40歲,媽媽的年齡是小明的4倍,小明是(  )歲,媽媽是(  )歲。


基本練習
1.40 400 70 60 30 20
2.60 1800 80 300 50 80 80 490 90
課堂作業新設計
1.略
2.33÷3=11            67÷2=33……1
       
639÷3=213        487÷4=121……3
       
3.被除數:67 887 商:13 212 余數:1 2
4.        55÷5=11
5.        268÷2=134(元)
6.        11 12 10 13 34 22 21 11
7.        48-15=33(個) 33÷3=11(個)
思維訓練
1.(答案不唯一) 67÷3=22……1 64÷3=21……1
2. 8 32
教材習題
練習七
7. (1)10 13 20 23 40 42 (2)93 31 86 43 44 11
9. 估計商略
266÷2=133   889÷4=222……1   683÷2=341……1   935÷3=311……2
                       
10. 48÷4=12(人) 48÷2=24(張)
11. 96人 96÷3=32(人)
思考題
96÷(1+2)=32(元)


第1題,先讓學生說,對合理的方法給予肯定,然后教師歸納,使學生進一步明確口算方法。第3題,讓學生養成驗算的好習慣。通過介紹方法,讓學生互相學習,互相促進。第5題,指導學生讀題,讓學生理解題目的意思。引導學生運用所學知識解決實際問題,發展應用意識。第6、10題,讓學生在解決問題的過程中自主探究,使學生真正成為學習的主人。第7、8、9題,通過拓展練習,為學有余力的學生提供自主探索的機會,發散學生的思維。

在初步理解筆算之后,讓學生自己練習,通過辨析學生出現的問題,幫助學生正確計算,讓學生明確為什么從高位算起的道理。
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則

QQ|綠色圃中小學教育網 最新主題

GMT+8, 2019-9-16 02:46

綠色免費PPT課件試卷教案作文資源 中小學教育網 X3.2

© 2013-2016 小學語文數學教學網

快速回復 返回頂部 返回列表
人多的棋牌平台
北京时时助赢软件下载 四川时时平台网站 最快报码开奖结果 人人快3投注 福建时时开结果 北京pk直播 平特一肖走势 pk10在线计划更新 18/19意甲联赛赛程表 双色球开奖规则 黑龙江时时走图 2019年香港开奖走势码 中国福利彩票开奖快3 江西时时中奖领不到 香港二分彩走势图 重庆老时时网页