綠色圃中小學教育網

 找回密碼
 免費注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始


查看: 180|回復: 2
打印 上一主題 下一主題

新蘇教版小學二年級上冊數學第四單元 表內除法(一)試卷有參考答案

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-8-21 22:20:15 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
     這套新蘇教版小學二年級數學上冊單元測試題免費下載為綠^色圃~中小學教育網整理,所有試卷與小學教育部審定新編教材同步,本站試卷供大家免費使用下載打印。
       因為試卷復制時一些內容如圖片之類無法顯示,需要下載的老師、家長可以到帖子下面(往下拉)二樓下載WORD編輯的DOC附件使用!         
        試卷內容預覽:

第四單元測試卷(二)

一、填一填。
1.把6朵花平均分給3個小朋友。哪種分法對?在對的里畫“√”。

2.
有(  )個,每(  )個分一份,可以分成(  )份。算式是(     )。
3.△△△△ △△△△ △△△△
有(  )個△,平均分成(  )份,每份有(  )個。算式是(     )。
4.18÷3=(  ),讀作(     ),表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  ),還表示18里面有(  )個(  )。
5.先補全乘法口訣,再根據乘法口訣寫出兩個除法算式。
三六(  )  (  )五得五 四(  )二十四  五六(  )
                                                        
                                                       
二、判一判。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“?”)
1.有24塊餅干,每6塊裝一袋,可以裝4袋。        (  )
2.在算式6÷2=3中,6是被除數,2是商。        (  )
3.一份米飯要4元,8元可以買2份。        (  )
4.把18個蘋果分成9份,每份有2個蘋果。        (  )
5.根據乘法口訣“六六三十六”可以寫出兩道除法算式。        (  )
三算一算。
1.直接寫得數。
18÷3=     12÷6=     6×4=     15÷5=
4×4=                  30÷5=     12÷4=     24÷6=
6×3=                  4×3=             36÷6=           8÷4=

2.在括號里填上適當的數。
24÷(  )=4    16÷(  )=4    (  )÷3=4
(  )×1=6              (  )×2=2                (  )÷5=1
3×(  )=9              20÷(  )=5               (  )×4=8
3.小貓該吃哪條魚?連一連。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 分享分享 頂 踩
回復

使用道具 舉報

沙發
 樓主| 發表于 2019-8-21 22:20:31 | 只看該作者
第四單元 表內除法(一).zip (384.31 KB, 下載次數: 85)

打開微信關注綠色圃中小學教育網公眾號,免費獲取解壓密碼。
如果已關注,請進入“綠色圃中小學教育網”公眾號,在底部輸入“密碼”會自動回復最新下載密碼。
請打開微信掃下面二維碼關注本站公眾號添加微信號:Lspjyw   方式,打開微信,添加朋友,點下面公眾號,輸入Lspjyw ,點擊搜一搜。添加關注

回復

使用道具 舉報

板凳
 樓主| 發表于 2019-8-21 22:20:44 | 只看該作者
第四單元測試卷(二)答案
一、1.

2. 10 2 5 10÷2=5
3. 12 3 4 12÷3=4
4. 6 18除以3等于6 18 3 6 6 3
5.十八 18÷3=6 18÷6=3
一 5÷1=5 5÷5=1
六 24÷4=6 24÷6=4
三十 30÷5=6 30÷6=5
二、1. √ 2. ?   3. √ 4. ?   5. ?
三、1. 6 2 24 3 16 6 3 4 18 12 6 2
2. 6 4 12 6 1 5 3 4 2
3.
4. + ÷ ÷ + ÷ - × ÷
四、4×3=12 3×4=12
12÷4=3 12÷3=4
五、1. 24÷4=6(個)
答:需要6個筐。
2. 12÷4=3(元) 3-2=1(元)
答:乒乓球比較便宜,便宜1元。
3. (1)8÷2=4(支)
答:小明用8元可以買4支鉛筆。
(2)答案答案不唯一)用14元買了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢嗎?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則

QQ|綠色圃中小學教育網 最新主題

GMT+8, 2019-9-20 13:15

綠色免費PPT課件試卷教案作文資源 中小學教育網 X3.2

© 2013-2016 小學語文數學教學網

快速回復 返回頂部 返回列表
人多的棋牌平台
注册就送体验金无视ip地址 中国快三大全网第一平台 长沙麻将胡牌牌型图解 扑克牌千术全套教学 北京时时官方 开奖结果2019年 送彩金 澳门大厅赌限注多少 基诺开奖视频 幸运农场500期走图 推牌9顺口溜 金猪派对怎么玩 福建时时开结果 全国高频彩实体店软件 手机炸金花透视器 酒店小姐